L'Auto Ecole du Buat certifiée Label Qualité

Notre établissement est certifié par le Label Qualité des formations au sein des écoles de conduite.

Bienvenue sur le site de l'Auto Ecole du Buat

Découvrez l'auto-école, ses tarifs et toutes les prestations proposées.

Passez votre code en accéléré !

Votre formation au code en formule STAGE CODE 3 JOURS.

La Conduite Accompagnée dès 15 ans

Apprenez à conduire dès 15 ans et partez en conduite avec vos parents.

Formation Permis B

Découvrez nos forfaits et prestations pour la formation B.

Conduite supervisée

Une solution adaptée pour conduire en attendant le passage à l'examen.

Formation Permis AM

Passez la formation obligatoire pour la conduite des deux-roues de moins de 50cm3.

vendredi 23 décembre 2016

Congés de Noël 2016



L'auto école sera fermée du :

Vendredi 23/12 à 18h jusqu'au 02/01/2017 à 8H.

Joyeux Noël et Bonnes fêtes à tous.

Résultats Permis B du 22/12/2016


Candidats reçus :

- POURAJAUD Océane : 1er passage
- MARIE Tommy : 1er passage
- CEFALU Mattéo : 1er passage
- REY Valentine : 1er passage
- COLASSE Robin : 1er passage

Résultats Code du 21/12/2016


Candidats reçus :

- BEAUDOIN Elodie : 1er passage
- BESNIER Laura : 1er passage
- BRIERE Victor : 1er passage
- CAKIR Nurdan : 1er passage
- CHEMIN Charline : 1er passage
- DOITEAU Romain : 1er passage
- LEGENDRE Allison : 1er passage
- WHEATLEY Laurie : 1er passage
- WHEATLEY Erine : 1er passage

Résultats Permis B du 21/12/2016


Candidats reçus :

- DAHMANI Fatima
- BLAIS DESVAUX Victor : 1er passage
- SALVADOR Kelly : 1er passage

samedi 17 décembre 2016

Résultats Permis B du 15/12/2016



Candidats reçus :

- FESSARD Alexis : 1er passage
- GALIACHO Alban : 1er passage
- DEMIRAY Ezgi : 1er passage
- MORTIER Typhaine : 1er passage
- WILLAUMEZ Kevin : 1er passage

lundi 12 décembre 2016

Résultats Permis B du 08/12/2016


Candidats reçus :

- FERNANDES Nicolas
- LOUIS Déborah : 1er passage

vendredi 9 décembre 2016

Résultats Permis B du 07/12/2016


Candidats reçus :

- LACROIX Hugo
- CHARLEMAINE Xavier
- COSNARD Anais

Résultats Code du 07/12/2016



Candidats reçus :

- DANNEVILLE Lucas : 1er passage
- GOBERVILLE Melissa : 1er passage
- LEBOSSE Paul  : 1er passage
- MATURAF Naouirdine
- MAUGER Anais : 1er passage
- PAPILLON Charly

mercredi 7 décembre 2016

Prochains Stages Code 2017



Vacances de Février :

- Dimanche 19 Février 2017
- Lundi 20 Février 2017
- Mardi 21 Février 2017

Passage au code le mercredi 22 Février 2017

Horaires : 8h - 12h / 13h30 - 17h

Vacances de Pâques :

- Samedi 8 Avril 2017
- Lundi 10 Avril 2017
- Mardi 11 Avril 2017

Passage au code le mercredi 12 avril 2017


Horaires : 8h - 12h / 13h30 - 17h

NB :

Les délais d'enregistrement en préfecture étant actuellement d'un mois en moyenne, prévoyez votre inscription en avance. Le nombre de places est limité.

jeudi 1 décembre 2016

Résultats Code du 01/12/2016



Candidats reçus :

- BESNIER Patricia : 1er passage
- DE NAS DE TOURRIS Juliette
- MIRANDE Claire  : 1er passage
- ONFROY Emeline : 1er passage
- PETIT Quentin : 1er passage

mardi 29 novembre 2016

Résultats Permis B du 25/11/2016


Candidats reçus :

- BUGUET Simon : 1er passage
- MOISAN Clément : 1er passage
- BAMAS Camille : 1er passage
- FOUGEROUX Anthony : 1er passage
- AKCELIK Mugdat : 1er passage

vendredi 18 novembre 2016

Résultats Permis B du 16/11/2016


Candidats reçus :

- WAEYAERT François : 1er passage

lundi 14 novembre 2016

Résultats Permis B du 09/11/2016


Candidats reçus :

- POIRIER Enola : 1er passage

jeudi 10 novembre 2016

Résultats Code du 09/11/2016


Candidats reçus :

- AUBERT Olivia : 1er passage
- BETTON Léna : 1er passage
- BLAVETTE Gwenaelle : 1er passage
- DENESLES Jason
- FAUVEL Anthony : 1er passage
- FAUVEL Franck : 1er passage
- FAVA Stéphanie
- GOY Léo : 1er passage
- HEURTEBISE Mélodie
- MAHAMOUD Ahmed : 1er passage
- MEREAU Antonin : 1er passage

samedi 5 novembre 2016

Résultats Permis B du 03/11/2016


Candidats reçus :

- BEULAY Adeline
- RADIC Paul
- BOTTIN Xavier
- LEVEXIER Noémie : 1er passage

samedi 29 octobre 2016

Résultats Permis B du 27/10/2016


Candidats reçus :

- LECACHE Camille : 1er passage
- PALLUAULT Leila
- FUNK Ophélie
- PAJOT Tess
- BUISSON Clémentine
- MARCEL Gaelle : 1er passage
- VITRY Bastien : 1er passage

Résultats Permis B du 26/10/2016


Candidats reçus :

- ALTUN Samet : 1er passage
- LAURENT Justine : 1er passage
- NICOLLE Laura  : 1er passage

jeudi 27 octobre 2016

Résultats Code du 26/10/2016


Candidats reçus :

- BRARD Clara : 1er passage
- CARRE Quentin : 1er passage
- DECOURS Marjorie : 1er passage
- JOURDAN Morgane : 1er passage
- HAYS Noémie : 1er passage
- KOCH Arthur : 1er passage
- LIENART Julie : 1er passage
- MORA Clément : 1er passage
- RENAULT Pacôme : 1er passage
- RODRIGUES Théo : 1er passage

100% de réussite :)

vendredi 21 octobre 2016

Résultats Permis B du 19/10/2016


Candidats reçus :

- FRANCISCO Lucas : 1er passage
- SCHMITT Christelle : 1er passage
- REJOUI Gwennael : 1er passage

vendredi 14 octobre 2016

Résultats Code du 12/10/2016


Candidats reçus :

- BIGNON Albane : 1er passage
- GUILLON Bérénice : 1er passage
- GUY Marine : 1er passage
- LEMBRE Gwendoline : 1er passage
- MUTEL Lucile : 1er passage
- THIBAULT Léo

Résultats Permis B du 12/10/2016


Candidats reçus :

- DAGONNEAU Jonathan : 1er passage
- BIGNON Ewen : 1er passage
- BARBANCHON Maureen : 1er passage
- LEGROS Monia : 1er passage

samedi 8 octobre 2016

Résultats Permis B du 06/10/2016


Candidats reçus :

- LEGRAND Sébastien
- POIRIER Jean-Charles

samedi 1 octobre 2016

Résultats Permis B du 29/09/2016


Candidats reçus :

- LORMEAU Benoit : 1er passage
- ZANDECKI Charlotte
- DUCORNET Charlène : 1er passage
- VAN WALLEGHEM Kevin

samedi 24 septembre 2016

Résultats Permis B du 21/09/2016 et 22/09/2016


Candidats reçus :

- MARTIN Axel
- BERTIN Flavien
- THEVENET Jessica
- FLAHAUT Alexis
- BASSET Lucie
- GOULARD Océane
- JEAN Esteban

vendredi 23 septembre 2016

Résultats Code du 21/09/2016


Candidats reçus :

- DEHAIL Nolwenn : 1er passage
- FALAIZE Lauriane : 1er passage
- NEGRA Lily : 1er passage
- PERROT Romain : 1er passage
- TOUTAIN Antoine : 1er passage
- WILLAUMEZ Kevin : 1er passage

lundi 19 septembre 2016

Résultats Permis B du 15/09/2016


Candidats reçus :

- GIMENEZ Tatiana : 1er passage
- SCHAAP Daphne : 1er passage
- GRAVELLE Jérémy : 1er passage
- RAIMBAULT Jo-Ann  : 1er passage
- MASSOT Marie : 1er passage
- SENER Sonnur

vendredi 9 septembre 2016

Résultats Permis B du 07/09/2016


Candidats reçus :

- ALVES Victoria : 1er passage
- MORIN Alicia : 1er passage
- DEGROOTE Mathilde : 1er passage
- DESVAGES Loic

Résultats Code du 07/09/2016


Candidats reçus :

- CULLIERE Aurore : 1er passage
- FAVREAU Théo
- MULOT Quentin : 1er passage
- SOL Céline : 1er passage

vendredi 26 août 2016

Résultats du Code du 24/08/2016



Candidats reçus :

- ANDRE--TELLIER : 1er passage
- BEAUGRAND Manon
- BONTEMPS Antonin
- BOUGRER-CINQVAL Fabien : 1er passage
- BURIN Nicolas
- GAIGNARD Karine
- LOUIS Déborah
- MYSOET Cloé : 1er passage
- VALLEE Ryan : 1er passage
- VANDERHOEVEN Maxime

dimanche 21 août 2016

Congés d'Eté 2016



L'auto école sera fermée à partir du lundi 22 août 2016.

Réouverture le jeudi 1er septembre 2016.

Bonnes vacances à tous.

vendredi 19 août 2016

Résultats Permis B du 17/08/2016


Candidats reçus :

- BRACKE Emilie : 1ère présentation
- FRANCLET Hugo : 1ère présentation
- LEMAITRE Laetitia : 1ère présentation
- LEGENDRE Eloise : 1ère présentation
- HOUBERT Alexandre
- OVALI Emre : 1ère présentation
- KUPLU Cemile : 1ère présentation
- GENTAY Dorian : 1ère présentation

mercredi 17 août 2016

Résultats Permis B du 12/08/2016


Candidats reçus :

- FREDERIC Amélie : 1ère présentation
- BOU ABBOUD Loraine : 1ère présentation
- MURET Cloé : 1ère présentation

vendredi 12 août 2016

Résultats Permis B du 10/08/2016



Candidats reçus :

- GUERNON Lucas : 1ère présentation
- FLEURY Robin : 1ère présentation
- REVERT Margot : 1ère présentation
- LARANJO Romain : 1ère présentation

jeudi 11 août 2016

Résultats Code du 10/08/2016



Candidats reçus :

- BAZIR Paul : 1ère présentation
- BESNARD Léa : 1ère présentation
- CHARLEMAINE Xavier : 1ère présentation
- CHYMIAK : 1ère présentation
- DEGRENIER Albéric : 1ère présentation
- ENOS Maryne : 1ère présentation
- FALIP Jennifer : 1ère présentation
- JACQUES Timon  : 1ère présentation
- JARDIN Hugo : 1ère présentation
- LALONG Camille : 1ère présentation
- LANGEVIN Thomas : 1ère présentation 
- NICOLLE Laura : 1ère présentation
- SALVADOR Kelly : 1ère présentation 

lundi 8 août 2016

Prochains Stages Code 2016



Vacances de la Toussaint :

- Dimanche 23 Octobre 2016
- Lundi 24 Octobre 2016
- Mardi 25 octobre 2016

Passage au code le mercredi 26 Octobre 2016


Horaires : 8h - 12h / 13h30 - 17h


COMPLET
Vacances de Noël :

- Dimanche 18 Décembre 2016
- Lundi 19 Décembre 2016
- Mardi 20 Décembre 2016

Passage au code le mercredi 21 Décembre 2016


Horaires : 8h - 12h / 13h30 - 17h

COMPLET 
NB :

Les délais d'enregistrement en préfecture étant actuellement d'un mois en moyenne, prévoyez votre inscription en avance. Le nombre de places est limité.

mercredi 3 août 2016

Résultats Permis B du 01/08/2016



Candidats reçus :

- CHOLLET Marina : 1ère présentation
- HUREL Agathe : 1ère présentation
- DOS SANTOS Adrien : 1ère présentation

vendredi 29 juillet 2016

Résultats Permis B du 27/07/2016


Candidats reçus :

- LERINE Romain : 1ère présentation
- POIRIER Romain
- DOLPIERRE Charline : 1ère présentation
- CHAUVEL Nathan : 1ère présentation

vendredi 22 juillet 2016

Résultats Permis B du 20/07/2016


Candidats reçus :

- DOS SANTOS Karine : 1ère présentation

jeudi 21 juillet 2016

Résultats Code du 20/07/2016


Candidats reçus :

- BOUMEDIENE Maya
- CARBONNEL Isabelle : 1ère présentation
- TAHIRI Nawelle : 1ère présentation
- TESSIER Marc-Antoine : 1ère présentation

mercredi 13 juillet 2016

Résultats Permis B du 12/07/2016


Candidats reçus :

- BASTEN Sylvain
- HUARD Alexandre : 1ère présentation
- ALBOUY Axel : 1ère présentation
- CORNU Lucie : 1ère présentation

vendredi 8 juillet 2016

Résultats Permis B du 6/7/2016


Candidats reçus :

- BACOUP Romain : 1ère présentation

jeudi 7 juillet 2016

Résultats Code du 06/07/2016


Candidats reçus :

- BRUNEAU Guillaume : 1ère présentation
- HASHEMI Clémence : 1ère présentation
- LEVEXIER Noémie : 1ère présentation
- MARIE Maxime : 1ère présentation
- MOUSSOUNI Yasmina : 1ère présentation
- REJOUI Gwennael : 1ère présentation
- SETIANO Raphael : 1ère présentation
- VERRON Camille : 1ère présentation

mercredi 6 juillet 2016

Résultats Permis B du 04/07/2016


Candidats reçus :

- LONGUET Julie : 1ère présentation
- PETIT Sophie
- MARNIERE Corentin : 1ère présentation
- ENOS Margaux : 1ère présentation
- HEMERY Corentin : 1ère présentation
- PERRON Lucile : 1ère présentation

vendredi 1 juillet 2016

Résultats Code du 29/06/2016


Candidats reçus :

- ALBOUY Axel
- FEVRIER Nicolas
- LARDIER Vincent

samedi 25 juin 2016

Résultats Permis B du 23/06/2016


Candidats reçus :

- DAVIES Mathilde : 1ère présentation
- MOULIN Sulivan : 1ère présentation
- BELLANGER Kelly
- ADAN Jason : 1ère présentation
- VICHERY Gaelle : 1ère présentation
- ALTUN Isak : 1ère présentation
- MENARD Clément : 1ère présentation

vendredi 17 juin 2016

Résultats Permis B du 16/06/2016


Candidats reçus :

- AUBERT Sabine : 1ère présentation
- DUVAL Guillaume : 1ère présentation
- PINOT Olivier : 1ère présentation
- MONTEIRO Quentin

samedi 11 juin 2016

Résultats Permis B du 08/06/2016


Candidats reçus :

- AMELOT Laurine : 1ère présentation
- BONNEVILLE Mélanie : 1ère présentation
- LANGEVIN Nicolas : 1ère présentation
- MARECHAL Sophie : 1ère présentation
- GIROULT DES BROSSES Marie : 1ère présentation

jeudi 9 juin 2016

Résultats code du 08/06/2016


Candidats reçus :

- CANDAN Buket
- CHAUMIER Tristan
- FERNANDES Nicolas : 1ère présentation
- KILIC Serengul
- MOYON Maxime : 1ère présentation
- SEPHO Axel : 1ère présentation

vendredi 3 juin 2016

Résultats Permis B du 01/06/2016


Candidats reçus :

- ALBIN Quentin
- LEGENDRE Mathilde
- MAILLARD Ophélie : 1ère présentation

samedi 28 mai 2016

Résultats Permis B du 26/05/2016


Candidats reçus :

- LEBRETON Julien : 1ère présentation
- PASQUIER Mickael : 1ère présentation
- LEMAITRE Damien : 1ère présentation
- DOITEAU Clément : 1ère présentation
- EPINETTE Auréane